C’est un mois de décembre aux couleurs du Grappling avec le retour de deux événements désormais incontournables:

    • Le 15 décembre 2017
      Le JUST JJB vous propose de passer une soirée avec l’élite du Grappling Gi (JJB)
    • Le 16 décembre 2017
      La Suprême League Grappling vous présente 4 des meilleures teams français de Grappling (NoGi)

 

Arrow
Arrow
Slider

 
✴✴ Just JJB 3: le Concept ✴✴
 

➡ 16 Ceintures Marrons/Noires, parmi les meilleures de la discipline s’affronteront lors de Tournois GI à 4 dans les catégories suivantes: -66Kg, -71Kg, -77Kg et -84Kg!
A la clé, la Ceinture du JUST JJB 3 ainsi qu’une Prime pour chacun des grands vainqueurs.
➡ Des superfights de tout niveau seront également proposés: jeunes espoirs, juniors, intermédiaires et confirmés.
 


 
Au programme:

✴Tournoi -66Kg ✴
➡ Valentin Blumental (Nsm Team)
➡ Bruno Viveiros (Akamat)
➡ Yvan Chalonny (ZR Team Rennes)
➡ Sacha Marguerite (Kimura Nova Uniao)

✴ Tournoi -71Kg ✴
➡ Nicolas Blumental (Nsm Team)
➡ Lam Hua (FSB JJB)
➡ Sylvain Sery (Gokudo)
➡ Julien Fouché (Zr Team Rennes)

✴ Tournoi -77Kg ✴
➡ Harold Pilé (JC Melun)
➡ Alan Ciku (Renaissance Jiujitsu)
➡ Fabien Ferré (Urban Team)
➡ Kenji Sette (Cercle de Lutte des Hauts de Seine/ GFTeam France)

✴ Tournoi -84Kg ✴
➡ Francois Moleslas (Cercle Tissier)
➡ Edipo Fernandes Monteiro (Oby Fight/Elite Jiujitsu)
➡ Marc Akakpovi (Akamat)
➡ Reda Nasri (CDK)

✴ Combat d’Encadrements ✴
➡ -77Kg Junior
Mohamed Baillot (Imana combat) vs Remi Busine (Asc59)
➡ -71Kg, Ceinture Bleue
Thilbault Carels (Asc 59) vs Bilel Bouzaza (Spirit)
➡ -71Kg, Ceinture Violette
Hicham El Bahji (Team Avengers) vs Brice Houza (Nsm Team)
➡ -58Kg Féminine, Ceinture Bleue
Sonia Torlay (Zr Team Rennes) vs Noémie Azulay (Mako Team)
➡ -88Kg, Ceinture Violette
Reda Mebtouche (Mkt Team) vs Abdeljalil Annabi
➡ Kids
Jafar Von Loock (Renaissance XTC Bruxelles) vs Ethan Forez (ASC59)
 

Arrow
Arrow
ArrowArrow
Slider

 
✴✴ Suprême League Grappling 2: le Concept ✴✴
 

4 équipes de grapplers s’affrontent lors d’un tournoi à élimination directe sous les règles du Grappling (NoGi).
 


 
Au programme:

🔹Akamat
✔️ -66Kg – Bruno Viveiros
✔️ -71Kg – Fritz Laudé
✔️-77Kg – Cédric Akakpovi
✔️ -92Kg – Steeve Combourg
✔️ -120Kg – Jonathan Yoni

🔹 CDK
✔️ -66Kg – Kamel Gharbi
✔️ -71Kg – Nabil Ketba
✔️ -77Kg – Anis Mesroua
✔️ -92Kg – Reda Nasri
✔️ -120Kg – Didier Martial

🔹 NCU
✔️ -66Kg – Youssef Skaifi
✔️ -71Kg – Mourad Gouaz
✔️ -77Kg – Wilfried Sam
✔️ -92Kg – Abdelkader Farradji
✔️ -120Kg – Hakim Djabali

🔹 VIC Fight Club
✔️ -66Kg -Gregory Matron
✔️ -71Kg – Ali Gherbi
✔️ -77Kg – Fatah Oubellile
✔️ -92Kg – Mehdy Belebbad
✔️ -120Kg – Hama Cherif
 

Arrow
Arrow
ArrowArrow
Slider

 
✴✴ Billetterie ✴✴
 
✔️ Pour réserver vos places pour le JUST JJB 3: http://bit.ly/2hMaSoh
✔️ Pour réserver vos places pour la SLG 2: : http://bit.ly/2mytpWw

⚠️ Tarif préférentiel de 10€ réservé aux porteurs de la licence FFL de l’année en cours. Achat des tickets sur place le jour même de l’événement.