JUST JJB 3

blogpost thumb

Après le franc succès rencontré lors de ses 2 premières éditions, le JUST JJB 3 s’installe le 15 décembre 2017 au Gymnase Guy Moquet d’Aubervilliers et vous propose de passer une soirée avec l’élite du Grappling Gi (JJB):

✴✴ Le Concept ✴✴

➡ 16 Ceintures Marrons/Noires, parmi les meilleures de la discipline s’affronteront lors de Tournois GI à 4 dans les catégories suivantes: -66Kg, -71Kg, -77Kg et -84Kg!
A la clé, la Ceinture du JUST JJB 3 ainsi qu’une Prime pour chacun des grands vainqueurs.
➡ Des superfights de tout niveau seront également proposés: jeunes espoirs, juniors, intermédiaires et confirmés.

.Au programme:

✴Tournoi -66Kg ✴
➡ Valentin Blumental (Nsm Team)
➡ Bruno Viveiros (Akamat)
➡ Brice Donadelli (Gokudo)
➡ Sacha Marguerite (Kimura Nova Uniao)

✴ Tournoi -71Kg ✴
➡ Nicolas Blumental (Nsm Team)
➡ Lam Hua (FSB JJB)
➡ Sylvain Sery (Gokudo)
➡ Julien Fouché (Zr Team Rennes)

✴ Tournoi -77Kg ✴
➡ Cédric Akakpovi (Akamat)
➡ Alan Ciku (Renaissance Jiujitsu)
➡ Fabien Ferré (Urban Team)
➡ Kenji Sette (Cercle Tissier)

✴ Tournoi -84Kg ✴
➡ Francois Moleslas (Cercle Tissier)
➡ Edipo Fernandes Monteiro (Oby Fight/Elite Jiujitsu)
➡ Marc Akakpovi (Akamat)
➡ Reda Nasri (CDK)

✴ Combat d’Encadrements ✴
➡ -77Kg Junior
Mohamed Baillot (Imana combat) vs Remi Busine (Asc59)
➡ -71Kg, Ceinture Bleue
Thilbault Carels (Asc 59) vs Bilel Bouzaza (Spirit)
➡ -71Kg, Ceinture Violette
Hicham El Bahji (Team Avengers) vs Brice Houza (Nsm Team)
➡ -58Kg Féminine, Ceinture Bleue
Sonia Torlay (Zr Team Rennes) vs Noémie Azulay (Mako Team)
➡ -88Kg, Ceinture Violette
Reda Mebtouche (Mako Team) vs Reda Hamzaoui (Zteam)
➡ Kids
Jaafar Von Loock (Renaissance XTC Bruxelles) vs Ethan Forez (ASC59)

🔸 Billetterie ouverte!
✔️ Pour réserver vos places: http://bit.ly/2hMaSoh
⚠️ Tarif préférentiel de 10€ réservé aux porteurs de la licence FFL de l’année en cours. Achat des tickets sur place le jour même de l’événement.

(Affiche réalisée par Mohamed Temmar)

.

Supreme League Grappling 2

blogpost thumb

Réservez votre soirée du Samedi 16 décembre 2017!
La SUPRÊME LEAGUE GRAPPLING reprend du service pour sa seconde édition au Gymnase Guy Moquet d’Aubervilliers et vous propose une soirée sous le signe du Grappling NoGi

🔷 Le Concept 🔷
4 équipes parmi les meilleures de France composées de 5 combattants dans 5 catégories distinctes s’affronteront lors d’un tournoi à élimination directe sous les règles du Grappling NoGi pour tenter de remporter le titre ultime de Championne de la SUPRÊME LEAGUE GRAPPLING 2 mis en jeu à cette occasion.

🔷 Les Équipes 🔷

🔹Akamat
✔️ -66Kg – Bruno Viveiros
✔️ -71Kg – Fritz Laudé
✔️-77Kg – Cédric Akakpovi
✔️ -92Kg – Steeve Combourg
✔️ -120Kg – Jonathan Yoni

🔹 CDK
✔️ -66Kg – Kamel Gharbi
✔️ -71Kg – Nabil Ketba
✔️ -77Kg – Anis Mesroua
✔️ -92Kg – Reda Nasri
✔️ -120Kg – Didier Martial

🔹 NCU
✔️ -66Kg – Youssef Skaifi
✔️ -71Kg – Mourad Gouaz
✔️ -77Kg – Wilfried Sam
✔️ -92Kg – Abdelkader Farradji
✔️ -120Kg – Hakim Djabali

🔹 VIC Fight Club
✔️ -66Kg – Gregory Matron
✔️ -71Kg – Ali Gherbi
✔️ -77Kg – Jonathan Gonzalez
✔️ -92Kg – Ouissem Akhmouche
✔️ -120Kg – TBA

🔸 Billetterie ouverte!
✔️ Pour réserver vos places: http://bit.ly/2mytpWw
⚠️ Tarif préférentiel de 10€ réservé aux porteurs de la licence FFL de l’année en cours. Achat des tickets sur place le jour même de l’événement.

.

100%FIGHT 32 | AFFICHE

blogpost thumb

Prochain événement à ne pas manquer: Le 100% FIGHT 32, avec en premiers combattants annoncés:

 
✔️ Sami Yahia
✔️ Damien Peltier
✔️ Hermann Grebaba

📅 Date: 25 novembre 2017
🏟️ Lieu: Gymnase Japy, Paris 11, Métro Voltaire

🎫 Billetterie Fnac: http://bit.ly/2z2uiLN

Gala organisé sous l’égide de la FFKMDA. Licence pro obligatoire.

CONTENDERS | RESULTATS

Arrow
Arrow
ArrowArrow
Slider

✔️ Tournoi -84Kg: 1er Tour
➡️ Abdoulaye SEYE remporte son combat par Soumission (Kimura) sur Jonas DELICES au 1er round et se qualifie pour la Finale.

✔️ Tournoi -61Kg: 1er Tour
➡️ Franck LEBOUYONNEC remporte son combat par décision unanime sur Akim Fontaine et se qualifie pour la Finale.
➡️ Michael ALJAROUJ remporte son combat par TKO sur Ulrich AGBESSI au 2ème round et se qualifie pour la Finale.

✔️ Tournoi -66Kg: 1er Tour
➡️ Medhi KHIREDDINE remporte son combat par décision partagée sur Bubacaar DIBAGA et se qualifie pour la Finale.
➡️ Sullivan KERNER remporte son combat par soumission (Guillotine) sur Adil KHALDOUN et se qualifie pour la Finale.

✔️ Tournoi -70Kg: 1er Tour
➡️ Alvin LOWENSKI remporte son combat par KO sur Matthan CHOINARD au 1er round, et se qualifie pour la Finale.
➡️ Mohamed RAMDANE remporte son combat par décision unanime sur Nicolas ROBIN, et se qualifie pour la Finale.

✔️ Tournoi -77Kg: 1er Tour
➡️ Said ALI-HAMID remporte son combat par soumission (Kimura) sur Benoit MALLET au 2ème round et se qualifie pour la Finale.
➡️ Walid LAIDI remporte son combat par décision unanime sur Samir MEDJAHDI et se qualifie pour la Finale.

✔️ Superfight -57Kg
➡️ Sofiane BOUSELMI remporte son combat par soumission (Étrangement) sur Sofiane BENGANA au 2ème round.

✔️ Catchweight -75Kg
➡️ Fayad DJOUMOI remporte son combat par soumission (Guillotine) sur Zouhir MALLEM au 1er round.

FINALES

✔️ Tournoi -61Kg: Finale
➡️ Michael ALJAROUJ remporte son combat par TKO sur Franck LEBOUYONNEC au 1er round, et devient le Champion Bantamweight du Contenders 35.

✔️ Tournoi -66Kg: Finale
➡️ Medhi KHIREDDINE remporte son combat par soumission (Juji) sur Sullivan KERNER au 1er round, et devient le Champion Featherweight du Contenders 35.

✔️ Tournoi -70Kg: Finale
➡️ Mohamed RAMDANE remporte son combat par décision partagée sur Alvin LOWENSKY, et devient le Champion Lightweight du Contenders 35.

✔️ Tournoi -77Kg: Finale
➡️ Said ALI-HAMID remporte son combat par décision unanime sur Walid LAIDI, et devient le Champion Welterweight du Contenders 35.

✔️ Tournoi -84Kg: Finale
➡️ Abdoulaye SEYE remporte son combat par soumission sur Clément GIORDANENGO au 1er round, et devient le Champion Middleweight du Contenders 35.

CONTENDERS 35 | CARTE

blogpost thumb

1er gala de la saison: Le Contenders 35 aura lieu le samedi 28 octobre 2017 à Aubervilliers


 

Au programme, la détection des futurs Champions de la discipline et le couronnement de 6 nouveaux Champions en catégorie:
 
-61Kg | -66Kg | -70Kg | -77Kg | -84Kg
 
La Carte
 

Arrow
Arrow
ArrowArrow
Slider

 

➡️ Tournoi -61Kg
Akim FONTAINE
Michael ALJAROUJ
Franck LEBOUYONNEC
Ulrich AGBESSI

➡️ Tournoi -66Kg
Adil KHALDOUN
Medhi KHIREDDINE
Bubacarr DIBAGA
Sullivan KERNER

➡️ Tournoi -70Kg
Matthan CHOINARD
Nicolas ROBIN
Alvin LOWENSKI
Mohamed RAMDANE

➡️ Tournoi -77Kg
Walid LAIDI
Said ALI-HAMID
Samir MEDJAHDI
Benoit MALLET

➡️ Tournoi -84Kg
Jonas DELICES
Clément GIORDANENGO
Abdoulaye SEYE

➡️ Superfight -57Kg
Sofiane BOUSELMI vs Sofiane BENGANA

➡️ Catchweight -75Kg
Zouhir MALLEM vs Fayad DJOUMOI

 
Compétition sous l’égide de la FFKMDA. Licence pro obligatoire.