100%FIGHT 29 | Resultats complets

What A Night! Nous avons 4 nouveaux Champions!

 

 
➡️ Salahdine PARNASSE va chercher sa victoire aux points avec un combat des plus disputés face à Morgan CHARRIERE en finale et devient le nouveau Champion des Featherweight!
➡️ Alioune NAHAYE arrête Cédric PERRUCHET sur un TKO lors du 3ème round d’un face à face très engagé et devient le nouveau Champion Lightweight Intérimaire. Prochaine cible en vue: Yves Landu, toujours détenteur de la Ceinture des -70Kg!
➡️ Abdou ABDOURAGUIMOV détrône Gaël Grimaud invaincu depuis 2011 sur une soumission lors du second round et devient le nouveau Champion Welterweight!
➡️ Le Brésilien Leandro BISPO s’empare de la ceinture de Cheick KONE sur une décision partagée et devient le nouveau Champion Middleweight Intérimaire! Prochain défi de taille: Xavier FOUPA POKAM, toujours détenteur de la Ceinture des -84kg!
 
Place aux résultats complets:

🔹🔹 Championnats 🔹🔹

🏆 Championnat Featherweight
➡️ Victoire de Salahdine PARNASSE par décision unanime sur Morgan CHARRIERE.
PARNASSE est le nouveau Champion Featherweight du 100% FIGHT.
 

 

🏆 Championnat Lightweight Intérimaire
➡️ Victoire d’ Alioune NAHAYE par TKO (arrêt de l’arbitre) sur Cédric PERRUCHET, Round 3.
NAHAYE est le nouveau Champion Lightweight intérimaire du 100% FIGHT.
 

 

🏆 Championnat Welterweight
➡️ Victoire d’Abdoul ABDOURAGUIMOV par soumission (étranglement arrière) sur Gaël GRIMAUD, Round 2.
ABDOURAGUIMOV est le nouveau Champion Welterweight du 100% FIGHT.
 

 

🏆 Championnat Middleweight
➡️ Victoire de Léandro BISPO par décision partagée sur Cheick KONE
BISPO est le nouveau Champion Middleweight Intérimaire du 100% FIGHT
 

 

🏆 Championnat Featherweight: 1er Tour
➡️ Victoire de Salahdine PARNASSE par décision unanime sur Suleiman BOUHATA.
 

 

🏆 Championnat Featherweight: 1er Tour
➡️ Victoire de Morgan CHARRIERE par K.O sur Ciro RUOTOLO, Round 1.
 

 

🔹🔹 Carte Principale & Prelims 🔹🔹

 

➡️ Victoire de Samba COULIBALY par soumission (clé de bras)sur Christopher SENGELE, Round 2.
 

 

➡️ Victoire de Sofian BOUGAMOUN par soumission (étranglement arrière) sur Damien PELTIER, Round 1.
 

 

➡️ Victoire de Kevin OUMAR par TKO (Arrêt du médecin) sur Karim MAMMAR, Round 1.
 

 

➡️ Victoire de Sami YAHIA par décision partagée sur Kevin JUDES.
 

 

➡️ Victoire de Nicolas SPECQ par décision majoritaire sur Karrar HAMMODI.
 

 

➡️ Victoire d’Ulrich AGBESSI par soumission sur Bubacarr DIBAGA, Round 2.
 

 

➡️ Victoire d’Helder FERNANDES par soumission (Clé de bras) sur Romain DELANNOY, Round 2.
 

 

➡️ Match Nul entre Fayad DJOUMOI et Sami YACOUBI.
 

 
.

100%FIGHT 29 | Horaire et ordre des combats

blogpost thumb

15 combats de folie, 4 Championnats avec 2 nouvelles Ceintures et 2 Titres remis en jeu, c’est ce qui vous attend demain vendredi 17 mars 2017 à la Halle Carpentier (Paris 13)!

🔸 Ouverture des portes: 18h30 🔸

🔷 Carte Préliminaire dès 19h30 🔷
Combats en 2×5

19h30 – Sami YACOUBI vs Fayad DJOUMOI
19h45 – Helder FERNANDES vs Romain DELANNOY
20h00 – Ulrich AGBESSI vs Bubacarr DIBAGA
20h15 – Nicolas SPECQ vs Karrar HAMMODI
20h30 – Jonathan HILDERALD vs Loic JUPITER

🔸 ENTRACTE🔸

🔷 Carte Principale dès 21h05 🔷
Combats en 3×5

21h05 – Sami YAHIA vs Kevin JUDES
21h30 – Kevin OUMAR vs Karim MAMMAR
21h55 – Damien PELTIER vs Sofian BOUGAMOUN
22h20 – Christopher SENGELE vs Samba COULIBALY

🔸 ENTRACTE 🔸

🔷 Championnats dès 23h15 🔷
Combats en 3×5

23h15 – 🏆 Championnat Middleweight –84Kg
➖ Cheick KONE vs Léandro BISPO

23h40 – 🏆 Championnat Featherweight: 1er Tour TOURNOI
➖ Ciro RUOTOLO vs Morgan CHARRIERE-GOMIS

00h05 – 🏆 Championnat Featherweight: 1er Tour TOURNOI
➖ Suleiman BOUHATA vs Salahdine PARNASSE

00h30 – 🏆 Championnat Welterweight
➖ Gaël Grimaud vs Abdoul ABDOURAGUIMOV

00h55 – 🏆 Championnat Lightweight Intérimaire
➖ Alioune NAHAYE vs Cédric PERRUCHET

01h20 – 🏆 Finale – Championnat Featherweight
➖ S’affronteront les 2 vainqueurs du 1er tour

🔸Combats annulés 🔸
Chafaï DJEDOUI (Forfait pour hospitalisation) vs Selim GUILLORY
Alexis MAILLOLS (Forfait pour blessure) vs Yann KOUADJA

.

G-ONE 6

blogpost thumb

Le RDV de l’Élite du Grappling est arrivé!

Venez représenter votre club, votre école et votre style au G-ONE 6 – The Greaters :
Devant les caméras de KOMBAT SPORT, placez votre meilleur Juji à la volée ou votre meilleure suplex !

Le G-One ne cesse d’évoluer et proposera cette année une catégorie de niveau Espoir qui s’adresse aux débutants.

🔹 A gagner 🔹

➡️ La Ceinture du G-ONE 2017 pour le premier de chaque catégorie Elite et pour les trois premiers, des points de classements CFG pour la sélection des championnats de France
➡️ De belles médailles pour les catégories Espoirs.

🔹 Infos 🔹

➡️ Date : Dimanche 02 Avril 2017
➡️ Lieu : Gymnase JAPY, 2 Rue Japy, 75011 Paris
Le matin sera dédié aux catégories Espoir et l’après-midi aux catégories Élite
Les horaires des convocations seront affichés sur le site du @comite après la fin des inscriptions.

🔹 Inscription 🔹

➡️ Inscription pour les licenciés :
Via ce lien: http://g-one.pro/
Prix : 10 euros pour les Débutants (Espoir) et 15 euros pour les Confirmés (Élite)

➡️ Inscription pour les non-licenciés :
Via ce lien: http://g-one.pro/
Prix : 15 euros pour les Débutants (Espoir) et 20 euros pour les Confirmés (Élite)

Fin des inscriptions : le 26 Mars 2017

🔹 Catégories de poids 🔹
➡️ Hommes : -62k, -66k, -66k, -71k, -84k, -92k, -100k et +100k
➡️ Femmes : -64k et +64k

100%FIGHT 29

blogpost thumb

Réservez dès maintenant votre soirée du vendredi 17 mars 2017:
Le 100%FIGHT 29 débarque à la Halle Carpentier (Paris 13ème) et compte frapper encore plus fort que sa précédente édition avec une carte et un show des plus explosifs.


 

➖ Pas moins de 17 combats vous ont été concoctés!
➖ Les actuels Champions Gaël GRIMAUD et Cheick KONE remettent leurs Ceintures en jeu!
➖ Une nouvelle Ceinture Featherweight et une Ceinture Lightweight intérimaire seront délivrées! Au programme:

🔷 Carte Préliminaire dès 18h30 🔷

1. Sami YACOUBI (TEAM SOREL) vs Fayad DJUMOI (ATCH ACADEMY)

 
2. Helder FERNANDES (FREE FIGHT ACADEMY) vs Romain DELANNOY (TACTICAL STRIKER)

 
3. Ulrich AGBESSI (TEAM SOUYOUF) vs Bubacarr DIBAGA (KONGO SMASHIN CLUB)

 
4. Nicolas SPECQ (FOX TEAM) vs Karrar HAMMODI (MULTIBOXING PERSAN)

 
5. Jonathan HILDERALD (INFERNO MMA) vs Loic JUPITER (FREE FIGHT ACADEMY)

 
6 et 7. Championnat Featherweight: 1er Tour TOURNOI –66KG avec:
➖ Suleiman BOUHATA (FIGHT MOVE ACADEMY)
➖ Salahdine PARNASSE (ATCH ACADEMY)
➖ Morgan CHARRIERE-GOMIS (TEAM CHAPA QUENTE)
➖ Curo RUOTOLO (TAURUS TEAM)

 
🔷 Carte Principale dès 20h30 🔷
 
8. Alexis MAILLOLS (TEAM RNK) vs Yann KOUDJA (ATCH ACADEMY)

 
9. Sami YAHIA (EVOLUTION PANCRACE) vs Kevin JUDES (ATCH ACADEMY)

 
10. Chafaï DJEDOUI (YBS) vs Selim GUILLORY (ATCH ACADEMY)

 
11. Kevin OUMAR (ATCH ACADEMY) vs Karim MAMMAR (MMA GENEVA TEAM)

 
12. Damien PELTIER (FREE FIGHT ACADEMY) vs Sofian BOUGAMOUN (NATURAL BORN FIGHTERS)

 
13. Christopher SENGELE (Old School) vs Samba COULIBALY (ATCH ACADEMY)

 
14. 🏆 Championnat Middleweight –84Kg
Cheick KONE (ATCH ACADEMY) vs Léandro BISPO (TFT VALENCIA)

 
15. 🏆 Championnat Welterweight (-77Kg)
Gaël Grimaud (COQ BATAY) vs Abdoul ABDOURAGUIMOV (Team ABDOUL)

 
16.🏆 Championnat Lightweight Intérimaire (–70Kg)
Alioune NAHAYE (ATCH ACADEMY) vs Cédric PERRUCHET (NCU)

 
17. 🏆 Championnat Featherweight (-66Kg) FINALE
S’affronteront les 2 vainqueurs du 1er tour

 

🎫 Réservation des places hautement recommandée: http://www.fnacspectacles.com/place-spectacle/manifestation/Arts-martiaux-100–FIGHT-29-GWVIS.htm

.

SL GRAPPLING | RESULTATS

blogpost thumb

SUPRÊME LEAGUE GRAPPLING | Résultats Complets

France vs Maroc | 1er Tour
➡️ Victoire de Sofiane Boukhezzer par soumission (guillotine) sur Karim Saki
➡️ Victoire de Nayeb Hezam par soumission (étranglement) sur Mehdi Ben Rabeh
➡️ Victoire aux points de Jassem Gherram sur Ouissem Akhmouch
➡️ Victoire aux points de Faycal Hucin (5/0) sur Mohamed Rabehi
➡️ Victoire aux points d’Alexis Fontes (4/2) sur Abdel Annabi

Qualification de la #TeamFrance (4/1)

——-

Belgique vs Suisse | 1er Tour
➡️ Victoire de Emad Omran par soumission (étranglement arrière) sur Claudemir De Souza
➡️ Victoire d’Alexandre Rodrigues par soumission (clé de genou) sur Jérémy DOUIS
➡️ Victoire de Daniel De Maddalena par soumission (guillotine) sur Massaï Santana
➡️ Victoire de Cemîl Karahan par soumission (omoplata) sur Laurent Beranger
➡️ Victoire d’Eldar Rafigaev par soumission (clé de cheville) sur Damien Losco

Qualification de la #TeamBelgique (3/2)

——-

Suisse vs Maroc | Petite Finale #Bronze
➡️ Victoire de Claudemir De Souza par soumission (Kimura) sur Karim Saki
➡️ Victoire aux points d’Alexandre Rodrigues (12/1) sur Mehdi Ben Rabeh
➡️ Victoire aux points de Daniel De Maddalena (5/5 avantage De Maddalena) sur Ouissem Akhmouche
➡️ Victoire aux points de Faycal Hucin (12/4) sur Laurent Béranger
➡️ Victoire aux points d’Abdel Annabi (10-2) sur Damien Losco

Victoire de la #TeamSuisse (3/2) qui repart avec le Bronze

——-

France vs Belgique | Finale #Or
➡️ Victoire aux points d’Emad Omran (4/4 avantage Belgique) sur Sofiane Boukhezzer
➡️ Victoire Nayeb Hezam par soumission (Bras Tête) sur Jeremy Douis
➡️ Victoire de Jassem Gherram par soumission (Kimura) sur Massaï Santana
➡️ Victoire de Cemîl Karahan par soumission (Baratoplata) sur Mohamed Rabehi
➡️ Victoire aux points d’Eldar Rafigaev (0/0 avertissement France) sur Alexis Fontes

Victoire de la #TeamBelgique (3/2) qui repart Sacrée Championne de la SUPRÊME LEAGUE GRAPPLING #Or

.

CONTENDERS 35 | ANNULATION

blogpost thumb

 

Nous avons le profond regret de vous annoncer l’annulation du CONTENDERS 35 prévu demain samedi 04 février 2017 pour des raisons administratives indépendantes de notre volonté.

Nous ne manquerons pas de vous communiquer dès que possible les modalités de remboursement et d’échange des billets préalablement achetés.

En comptant sur votre compréhension et soutien.
Atch, gérant de l’organisation.