SUPREME LEAGUE GRAPPLING

blogpost thumb
Réservez votre soirée du vendredi 17 février 2017: La SUPRÊME LEAGUE GRAPPLING débarque pour sa première édition à l’Embarcadère d’Aubervilliers et vous propose une soirée sous le signe du Grappling NO-GI
 
🔷 Le Concept 🔷
4 équipes parmi les meilleures de France, Suisse et du Maroc composées de 5 combattants (en -71Kg, -77Kg, -84Kg, -92Kg et -100Kg) s’affronteront sous les règles du Grappling NoGi pour tenter de remporter le titre ultime de Champion de la SUPRÊME LEAGUE GRAPPLING mis en jeu pour la première fois à cette occasion.
 
🔷 Les Équipes 🔷
Ont d’ors et déjà confirmé leur participation:
 
➡ L’Équipe de France de Grappling
☑️️ Sofiane BOUKHEZZER
☑️️ Nayeb HEZAM
☑️️ Djati MELAN
☑️️ Mohamed RABEHI
☑️️ Alexis FONTES
 
➡ La Team Suisse
☑️️ Tiko CLAUDEMIR DE SOUZA
☑️️ Alex CORINGA
☑️️ Daniel DE MADDALENA
☑️️ Laurent BERANGER
☑️️ Yassine AZARKAN
 
➡ La Team Maroc
☑️️ Karim SAKI
☑️️ Mehdi BEN RABEH
☑️️ Ouissem AKHMOUCH
☑️️ Faical HUCIN (sous réserve)
☑️️ Farid ABOUSSI
 
➡ La Team Belge
☑️️ Emad OMRAN
☑️️ Massai SANTANA
☑️️ Cemîl KARAHAN
☑️️ Yakuza
 
🎫 Billetterie Fnac et dans tous les bons points de vente habituels | Entrée tout public: 17€
http://www.fnacspectacles.com/place-spectacle/manifestation/Arts-martiaux-SUPREME-LEAGUE-GRAPPLING-1E-EDITION-66S27.htm
 
.

JUST JJB 2

blogpost thumb

Après le franc succès rencontré lors de sa 1ère édition, le JUST JJB 2 s’installe le 10 février 2017 à l’Embarcadère d’Aubervilliers et vous propose de passer une soirée avec l’élite du Jiu Jitsu Brésilien:

✴✴✴ Le Concept:

➡ 16 Ceintures Noires, parmi les meilleures de la discipline s’affronteront lors de Tournois GI à 4 dans les catégories suivantes: -71Kg, -77Kg, -84Kg et -92Kg!
A la clé, la Ceinture du JUST JJB 2 ainsi qu’une Prime pour chacun des grands vainqueurs.
➡ Des superfights de tout niveau seront également proposés: jeunes espoirs, juniors, intermédiaires et confirmés.

✴✴✴ La Carte:

➡️ Tournoi -71Kg
🔹 Samuel Petite – District
🔹 Xavier Boucault – Bittan Academy
🔹 Leonardo Kohpcke – Etienne Claude JJB
🔹 Lam Hua – Team Rijvas

➡️ Tournoi Nordique -71Kg Féminin (Marron/Noire)
🔸 Claire-France Thevenon – Le Cercle Tissier
🔸 Amandine Layec – Gracie Barra Toulon
🔸 Anne Toupet – Zteam/Gfteam

➡️ Tournoi -77Kg
🔹 Sebastien Lecocq – Le Cercle Tissier
🔹 Cédric Akakpovi – Akamat
🔹 Douglas Barcelos – ZR TEAM
🔹 Mehdi Ben Rabeh – Cdk

➡️ Tournoi -84Kg
🔸 Nellys Tonco (Champion en Titre) – Us Créteil
🔸 Reda Nasri – Cdk
🔸 Mehdi M’bardi – Submission
🔸 Abdel Annabi – Club JC Melun

➡️ Tournoi -92Kg
🔹 Mohamed Rabehi – Spirit
🔹 Hervé Kalla – Shinko Team
🔹 Karim ait Khalifa – Chekmat Genève
🔹 TBA (Forfait d’Alessandro De Oliveira – ZR Team)

➡️ Superfight -71Kg Junior ( Ceintures bleues prometteuses)
🔸 Mohamed Baillot – Imana vs Bilal Bouzaza – Spirit

🎫 Billetterie disponible via la FNAC et dans tous les bons points de vente habituels:
http://www.fnacspectacles.com/place-spectacle/manifestation/Arts-martiaux-JUST-JJB-2-CRVFH.htm

SLJJB 2 | Resultats Complets

blogpost thumb

SUPRÊME LEAGUE JJB 2 | Résultats Complets des Finales

(dimanche 15 janvier 2017)

PODIUM
ataste #Or #Champion
Akamat BJJ Team #Argent
️ CDK Sevran #Bronze

______________________________

FINALE : ATASTE vs AKAMAT
Tournoi -100Kg: Victoire aux points (1-0) de Jackson PAULO (ATASTE) sur Bruno MATIAS (AKAMAT)
Tournoi -92Kg: Victoire par soumission (clé de bras) d’Arlan TEMPORAL (ATASTE) sur Olivier FONTAINE (AKAMAT)
Tournoi -84Kg: Victoire aux points (2-0) de Marc AKAKPOVI sur Gustave EPEE (ATASTE)
Tournoi -77Kg: Victoire par décision (2-2 et pénalité pour Akamat) d’Emad OMRAN (ATASTE) sur Cédric AKAKPOVI (AKAMAT)
Tournoi -71Kg: Victoire par soumission (clé de cheville) de Samuel PETITE (AKAMAT) sur Kiren NEWADJ (ATASTE) en prolongation
===== Victoire pour ATASTE (3-2) =====

______________________________

PETITE FINALE: CDK vs ACB/DELARIVA
Tournoi -100Kg: Victoire aux points (23-0) de Moussa CISSE (CDK) sur Mourad AZZOUZ (ACB/DELARIVA)
Tournoi -84Kg: Victoire aux points (5-2) de Romy GUILLAUME (CDK) sur Abdoulay SILA BATHILY (ACB/DELARIVA)
Tournoi -77Kg: Victoire aux points (3-0) de Mehdi BENRABEH (CDK) sur Bilal BOUZAZA (ACB/DELARIVA)
Tournoi -71Kg: Victoire aux points (4-2) de Marcos SILVA (CDK) sur Nicolas LAISNE (ACB/DELARIVA)
===== Victoire pour CDK (5-0) =====

 

 

SUPRÊME LEAGUE JJB 2 | Résultats complets des demi-finales

(Dimanche 15 janvier 2017)

AKAMAT vs CDK
Tournoi -100Kg: Victoire aux points (2-0) de Bruno MATIAS (AKAMAT) sur Moussa CISSE (CDK)
Tournoi -92Kg: Victoire par soumission (étranglement) de Reda NASRI (CDK) sur Karl LOUIS-JEAN (AKAMAT)

Tournoi -84Kg: Victoire aux points (5-2) de Loris REYMONENQ (CDK) sur Olivier FONTAINE (AKAMAT)
Tournoi -77Kg: Victoire aux points (7-4) de Cédric AKAKPOVI (AKAMAT) sur Younes ISMAILI (CDK)
Tournoi -71Kg: Victoire aux points (6-2) de Samuel PETITE (AKAMAT) sur Marcos SILVA (CDK)
===== Qualification d’ Akamat BJJ Team en Finale =====

 

______________________________

 

ATASTE vs ACB/DELARIVA
Tournoi -100Kg: Victoire aux points (9-2) de Jackson PAULO (ATASTE) sur Mohamed RABEHI
Tournoi -92Kg: Victoire aux point (2-0) d’Arlan TEMPORAL (ATASTE) sur Gianni SPOTORNO (ACB/DELARIVA)
Tournoi -84Kg: Victoire par soumission (juji) de Gustave EPEE (ATASTE) sur Abdoulay SILA BATHILY (ACB/DELARIVA)
Tournoi -77Kg: Victoire par soumission (triangle) d’Emad OMRAN (ATASTE) sur Bilal BOUZAZA (ACB/DELARIVA)
Tournoi -71Kg: Victoire aux points (12-0) de Kiren NEWADJ (ATASTE) sur Nicolas LAISNE (ACB/DELARIVA)
===== Qualification d’ ataste en Finale =====

 

_____________________________

 

 

SUPRÊME LEAGUE JJB 2 | Résultats du 1er Tour

(Samedi 14 janvier 2017)

A noter, en préambule le malheureux forfait de l’équipe Championne en titre Icon Jiu-Jitsu MMA Geneva Team Anderson Pereira, pour cause de grosses intempéries en Suisse.

CDK vs GOKUDO
Tournoi -100Kg : Victoire aux points (17-0) de Moussa CISSE (CDK) sur Camille URIE (GOKUDO)
Tournoi -92Kg : Victoire par soumission (étranglement) de Reda NASRI (CDK) sur Oumar Vadja Meite (GOKUDO)
Tournoi -84Kg : Victoire par soumission (étranglement) de Loris REYMONENQ (CDK) sur Tahar LABIDI (GOKUDO)
Tournoi -77Kg : Victoire aux points (2-0) de Younes ISMAILI (CDK) sur Thibaut BLANC (GOKUDO)
Tournoi -71Kg : Victoire aux points (2-1) de Brice DONADELLI (GOKUDO) sur Nabil KATBA (CDK)
===== Qualification de CDK =====

 

______________________________

 

AKAMAT vs BPT Toulouse
Tournoi -100Kg : Victoire à l’avantage de Bruno MATIAS (AKAMAT) sur Saïd KHALFI (BPT TOULOUSE)
Tournoi -92Kg : Victoire aux points (2-0) de Mourad BENGHOUNE (BPT TOULOUSE) sur Karl LOUIS-JEAN (AKAMAT)
Tournoi -84Kg : Victoire à l’avantage d’Olivier FONTAINE (AKAMAT) sur Adel BOUHAJAR (BPT TOULOUSE)
Tournoi -77Kg : Victoire par soumission (étranglement) de Cédric AKAKPOVI (AKAMAT) sur Omar RAKAOUI (BPT TOULOUSE)
Tournoi -71Kg : Victoire par soumission (Juji) de Samuel PETITE (AKAMAT) sur Younes BALLOUK (BPT TOULOUSE)
===== Qualification d’ AKAMAT =====

 

______________________________

 

ATASTE vs ACB:DELARIVA
Tournoi -100Kg : Victoire par soumission (étranglement) de Jackson PAULO (ATASTE) sur Mourad AZZOUZ (ACB/DELARIVA)
Tournoi -92Kg : Victoire par soumission (clé de genou) de Mohamed RABEHI (ACB/DELARIVA) sur Arlan TEMPORAL (ATASTE)
Tournoi -84Kg : Victoire par soumission (omoplata) de Gustave EPEE (ATASTE) sur Abdoulay SILA BATHILY (ACB/DELARIVA)
Tournoi -77Kg : Victoire par soumission (triangle) de Emad OMRAN (ATASTE) sur Bilal BOUZAZA (ACB/DELARIVA)
Tournoi -71Kg : Victoire par soumission de Kiren NEWADJ (ATASTE) sur Nicolas LAISNE (ACB/DELARIVA)
===== Qualification d’ ATASTE =====

 

______________________________

 

 

Repêchage de l’équipe dite « Meilleur Perdant »:
===== ACB/DELARIVA =====

CONTENDERS 35 | YOUMBI VS NAHAYE

blogpost thumb

C’est un CONTENDERS 35 des plus explosifs qui vous est réservé le samedi 04 février 2017 à Paris, 17ème:

 

Le Suisse Emerik YOUMBI de la Kimura Nova União Renens et bien connu du circuit français notamment pour ses victoires face à Cosmin TUTU et Loic JUPITER, affrontera le Champion Lightweight du CONTENDERS 32 Alioune NAHAYE , et membre de la Atch Academy lors d’un catchweight qui risque fort de marquer les esprits.

🎫 Réservation des places via la FNAC et dans tous les bons points de vente habituels: http://www.fnacspectacles.com/place-spectacle/manifestation/Arts-martiaux-CONTENDERS-35-E7LSJ.htm

 

.

100% FIGHT 29

17 mars 2017. Retenez bien cette date!

Le 100%FIGHT revient avec sa 29 ème édition à la Halle Carpentier et nous pouvons déjà vous annoncer:

Gaël GRIMAUD, Champion Welterweight du 100%FIGHT et INVAINCU depuis 2011, remettra sa Ceinture en jeu pour la seconde fois!

➡️ En 2011, Il remporte son 1er titre en gagnant ses deux combats du Tournoi des -77Kg lors du 100%FIGHT 4 face à Gary KONO et Seydina SECK.
➡️ En mai dernier, Il remet sa ceinture en jeu lors du 100%FIGHT 28 qu’il remporte par soumission sur Alexandre Bordin.

 

 


L’actuel Champion Featherweight du 100%FIGHT et invaincu depuis 2015, tire sa révérence… Araik Margarian ne remettra pas sa Ceinture en jeu une seconde fois et laisse son Titre vacant!

Nous reviendrons très prochainement sur la carrière incroyable d’un des combattants Piliers de l’organisation. En attendant, c’est un Tournoi à 4 qui déterminera le nouveau Champion des -66Kg le 17 mars prochain!

KUNG FU WORLD CUP

blogpost thumb

L’Europe repart à l’assaut de la Chine: Kevin PETSHI (Snake Team), Salahdine PARNASSE (Atch Academy) et Cheick KONE (Atch Academy) combattront sur la Carte du Kung Fu World Cup co-organisé par la « World Kung Fu Combat Mixed Championship » et l’agence événementielle BKS, en partenariat avec Atch Productions.

L’événement aura lieu en Chine le 24 Janvier prochain et proposera son 1er Championnat Mondial de MMA. Au programme:

🔸 2 Title Shots avec:
➡ Cheick KONE vs Ole LAURSEN pour la Ceinture des -77Kg
➡ Quinton ARENDSE vs Teng LIGE pour la Ceinture des -66Kg

🔸 Des Tournois de qualification à 4 en -57Kg, -61Kg, -70Kg avec:
➡ Kevin PETSHI en -61Kg
➡ Salahdine PARNASSE en -70Kg

🔸 D’autres dates sont déjà prévues jusqu’en 2018:
➡ Suite des qualifications les 13 Mai 2017, 08 Juillet 2017, 9 Septembre 2017, 11 Novembre 2017
➡ Défenses des Titres le 10 Février 2018.

🔸 La Carte complète sera communiquée ultérieurement.