SUPREME LEAGUE JJB 2

blogpost thumb

Depuis 2005, Atch Productions participe activement à la promotion des Arts Martiaux Modernes en France, avec comme objectif à long terme de proposer des galas de MMA pur dans l’hexagone.

 


 

 

📅 Marquez vos agendas aux dates des 14 et 15 Janvier 2017! La Supreme League JJB revient pour sa seconde édition au gymnase Guy Moquet d’Aubervilliers et vous propose deux soirées sous le signe du Grappling Gi:

▶️ 7 équipes parmi les meilleures en France, Belgique et Suisse, composées de 5 combattants (en -71, -77, -84, -92 et -100Kg) s’affronteront pour tenter de remporter le titre ultime de Champion de la Suprême League JJB 2 mis en jeu à cette occasion:


L’équipe Championne en Titre:
➡ L’ Icon Jiu-Jitsu MMA Geneva Team Anderson Pereira avec
✔️ Ilke BULUT
✔️ Felipe BESOURO
✔️ Claudemir TIKO DE SOUZA
✔️ Fabiano FERA
✔️ Bilal BENMAHAMMED

sera opposée à:


➡ L’ Akamat BJJ Team avec
✔️ Bruno MATIAS
✔️ Samuel PETITE
✔️ Cédric AKAKPOVI
✔️ Steeve COMBOURG
✔️ Marc AKAKPOVI


➡ L’ACB Bobigny avec
✔️ Abdoulay Sila BATHILY
✔️ Fouzi MEZOUARI
✔️ Nicolas LAISNE
✔️ Mourad AZZOUZ
✔️ Mohamed RABEHI


➡ La Team CDK avec
✔️ Moussa CISSE
✔️ Nabil KATBA
✔️ Lamine YOUSFI
✔️ Mehdi BENRABEH
✔️ Reda NASRI


➡ La Brazilian Power Team – Toulouse avec
✔️ Younes BALLOUK
✔️ Mustapha HELAL
✔️ Adel BOUHADJAR
✔️ Mourad BENGHOUNE
✔️ Saïd KHALFI


➡ L’ ataste avec
✔️ Emad OMRAN
✔️ Gustave EPEE
✔️ Arlan TEMPORAL
✔️ Oualid SBAI
✔️ Jackson PAULO


➡ La Team Gokudo avec
✔️ Thibaut BLANC
✔️ Camille URIE
✔️ Nadja MELTE
✔️ Tahar LABIDI
✔️ Brice DONADELLI

🔅 La soirée du samedi 14 janvier sera dédiée aux 1ers tours du Tournoi qui permettra de qualifier les équipes en Finale

🔅 La soirée du Dimanche 15 janvier sera réservée aux Finales et sacrera l’équipe Championne de la Suprême League JJB 2

Entrée tout public: 17€ ⏹ Billetterie disponible dès maintenant via la Fnac:
http://www.fnacspectacles.com/place-spectacle/manifestation/Arts-martiaux-SUPREME-LEAGUE-JJB-2-78LWS.htm

.

Contenders 34 | Resultats Officiels

blogpost thumb

Retrouvez les résultats du CONTENDERS 34 dans l’ordre du déroulé de la soirée de ce samedi 17 décembre 2016:

Tournoi Flyweight: 1er Tour
➡️ Sami YAHIA remporte son combat contre Illya FALOSA par Soumission, Round 1

Tournoi Bantamweight: 1er Tour
➡️ Martial SEGUY remporte son combat contre Anis HARKAT par Soumission, Round 1

➡️ Qileng AORI remporte son combat contre Willy ZANCANARO par Décision Unanime

Tournoi Lightweight: 1er Tour
➡️ Jonathan HILDERALD remporte son combat contre Hong Ping LI par Soumission, Round 1

➡️ Fabacary DIATTA remporte son combat contre Chafaï DJEDOUI par Décision Unanime

Tournoi Middleweight: 1er Tour
➡️ Ilkin GASIMOV remporte son combat contre Gele QUING par Soumission, Round 1

➡️ Ibrahim MANE remporte son combat contre Thibault AUDRAIN par Soumission, Round 2

Superfight Bantamweight
➡️ Maximilien VALLOT remporte son combat contre Hovik HAROUTIUNIAN par Abandon, Round 2

Superfight Welterweight
➡️ Kevin RUART remporte son combat sur Sun SHUO par Soumission, Round 1

Tournoi Flyweight: Finale
➡️ Sami YAHIA remporte son combat contre Khalid AHMED par Décision Unanime et devient le Champion des -57Kg

Tournoi Bantamweight: Finale
➡️ Qileng AORI remporte son combat contre Martial SEGUY par Décision Unanime et devient le Champion des -61Kg

Tournoi Lightweight: Finale
➡️ Fabacary DIATTA remporte son combat contre Jonathan HILDERALD par Décision Unanime et devient le Champion des -70Kg

Tournoi Middleweight: Finale
➡️ Ibrahim MANE remporte son combat contre Ilkin GASIMOV par KO, Round 1 et devient le Champion des -84Kg

Contenders 34 | Photos Pesee Officielle

blogpost thumb

⚖ Retrouvez les photos de la Pesée du Contenders 34 qui a eu lieu Vendredi 16 décembre 2016 au restaurant L’Exquis Paris, 44 rue de Belleville, Paris 20ème (Crédit photos: Manuel Mendes pour #ToucheFinale : http://www.photos-touchefinale.fr/)

Contenders 34

blogpost thumb

Depuis 2005, Atch Productions participe activement à la promotion des Arts Martiaux Modernes en France, avec comme objectif à long terme de proposer des galas de MMA pur dans l’hexagone.

 


 

 

C’est un événement sans précédent qui se prépare pour le 17 décembre prochain à Aubervilliers à l’occasion du CONTENDERS 34: une délégation chinoise prendra part aux Superfights ainsi qu’aux Tournois prévus sur la Carte et affrontera les Espoirs du MMA français et européen! Au programme:

c34-flyweight3
TOURNOI – 57Kg
➡️ Xiaoyang LIU de la Team BKS en Chine
➡️ Illya FALOSA de la LEECH BJJ/RSTEAMBJJF
➡️ Sami Yahia de l’ Evolution Pancrace
➡️ Ahmed KHALIL de la Team R.S

c34-bantamweight
TOURNOI – 61Kg
➡️ Willy ZANCANARO de l’ Ecole MEIYO
➡️ Anis HARKAT d’ Evolution Pancrace
➡️ Qileng AORI de la Team BKS (Chine)
➡️ Martial SEGUY de la Team VULCAN

c34-lighweight
TOURNOI -70Kg
➡️ Hong Ping LI de la Team BKS en Chine
➡️ Fabacary DIATTA de la Atch Academy
➡️ Jonathan HILDERALD de la Team INFERNO MMA
➡️ Chafaï DJEDOUI de l’ YBS

c34-middleweight
TOURNOI -84Kg
➡️ QUING GELE (TEAM BKS, Chine)
➡️ Ibrahim MANE (KUMITE TEAM)
➡️ Ilkin GASIMOV (TEAM ABDOUL)
➡️ Thibault AUDRAIN (Matskill Performance)

c34-dibaga-vs-lige
SUPERFIGHT -66 Kg
➡️ Bubacarr DIBAGA (Kongo Smashin’ Club)​ vs Ten LIGE (Team BKS)

c34-ruart-shuo
SUPERFIGHT -77Kg
➡️ Sun SHUO (TEAM BKS, Chine) vs Kevin RUART ( Icon Jiu-Jitsu MMA Geneva Team Anderson Pereira​, Suisse )

c34-harou-vs-vallot
SUPERFIGHT -61 Kg
➡️ Maximilien VALLOT (TEAM Usv Sambo​, France) vs Hovik HAROUTIUNIAN (SNAKE TEAM, Arménie)

Réservez des maintenant vos places via la Fnac: http://www.fnacspectacles.com/place-spectacle/manifestation/Arts-martiaux-CONTENDERS-34-DO2BV.htm

Contenders 33 | Resultats

blogpost thumb

Retrouvez tous les résultats officiels des combats de la Carte du CONTENDERS 33 qui s’est tenu le 26 novembre 2016 à Japy, Paris 11

Dans la catégorie Heavyweight (-120kg) c’est le jeune Aboubacar BATHILY (KUMITE TEAM) qui remporte la ceinture. En 1/2 finale Aboubacar s’est imposé sur Rachid METLOUTI par décision et a enchaîné une victoire sur Grégory ROBINET en Finale (décision unanime).

En -93kg c’est le représentant du RNK Alexis MAILLOS qui est devenu champion et de belle manière puisqu’il s’impose sur deux victoires avant la limite. Après avoir vaincu Sebastien ROBINET par TKO au round 1, Alexis s’est imposé en finale sur Badr HMINA par soumission (round 1).

alex-champ

Morgan CHARRIERE-GOMIS (Team CHAPA QUENTE) remporte la ceinture des -66kg. Le tournoi ne comportant que 3 combattants, Morgan a affronté William GOMIS qui s’est imposé par décision en 1/2 finale face à Sofian BOUGAMOUN. En finale Morgan s’est imposé sur William GOMIS par soumission au round 2.

charr-champ

Le quatrième et dernier champion de la soirée est Abdoul ABDOURAGUIMOV (Team ABDOUL) qui devient le nouveau champion des -77kg. La encore belle performance puisqu’ Abdoul réussi à s’imposer deux fois avant la limite. En 1/2 finale Abdoul remporte son combat par soumission au round 1 face à Adrien MOREIRA et enchaîne une seconde victoire par soumission (round 1) face à Sofian AISSAOUI.

abdou-champ

 

TOURNOI -120KG

Finale:

Aboubacar BATHILY bat Grégory ROBINET par décision unanime

1/2 Finale:

Aboubacar BATHILY bat Rachid MATLOUTI par décision unanime
Grégory ROBINET bat Issa MANGANE par soumission, round 1

robinet

 

TOURNOI -93KG

Finale:

Alexis MAILLOLS bat Badr HMINA par soumission, round 1

1/2 Finale:

Badr HMINA bat Sami OUARDI par TKO, round 1
Alexis MAILLOLS bat Sebastien ROBINET par TKO, round 1

badr

 

TOURNOI -77KG

Finale:

Abdoul ABDOURAGIMOV bat Sofiane AISSAOUI par soumission,  round 1

1/2 Finale:

Abdoul ABDOURAGIMOV bat Adrien MOREIRA par soumission, round 1
Sofiane AISSAOUI bat Uriel LOUTINA par décision unanime

sofiane-aissaoui

 

TOURNOI -66KG

Finale:

Morgan CHARRIERE-GOMIS bat William GOMIS par soumission,  round 2

1/2 Finale:

William GOMIS bat Sofian BOUGAMOUN par décision unanime

gomis

 

SUPERFIGHTS:

Kevin JUDES bat Geoffrey LAGUARDIA par décision unanime

kevin-judes

Steven BLOT bat Mickael OSSIN par décision unanime

blot

Fabacary DIATTA bat Olivier PLANCHE par soumission, round 1

fabacary-diatta