JUST JJB 2 | Resultats

blogpost thumb

Retrouvez les résultats complets du JUST JJB 2 qui s’est tenu le vendredi 10 février 2016 à l’Embarcadère d’Aubervilliers:

 

JUST JJB 2 | Résultats Officiels
 
➡️ Tournoi -71Kg
➖ 1er Tour
☑️ Victoire de Xavier Boucaut sur Leonardo Kohpcke aux points (4/0)
☑️ Victoire de Samuel Petite sur Lam Hua aux points (1 avantage/0)
➖ Petite Finale
☑️ Victoire de Leonardo Kohpcke sur Lam Hua aux points
➖ Finale
☑️ Victoire de Samuel Petite sur Xavier Boucaut aux points (0/0 un avantage Petite)
🥇 Champion du JUST JJB 2
 
➡️ Tournoi -77Kg
➖ 1er Tour
☑️ Victoire de Cédric Akakpovi sur Sébastien Lecocq aux points (en prolongation)
☑️ Victoire de Douglas Barcelos sur Mehdi Ben Rabeh aux points (6/4)
➖ Petite Finale
☑️ Victoire de Sébastien Lecocq sur Mehdi Ben Rabeh par soumission (étranglement arrière)
➖ Finale
☑️ Victoire de Cédric Akakpovi sur Douglas Barcelos aux points (15/1).
🥇 Champion du JUST JJB 2
 
➡️ Tournoi -84Kg
➖ 1er Tour
☑️ Victoire d’Abdel Annabi sur Mehdi M’bardi aux points (4/2)
☑️ Victoire de Réda Nasri sur Nellys Tonco aux points (après prolongation)
➖ Petite Finale
☑️ Victoire de Nellys Tonco sur Mehdi M’bardi par soumission (étranglement)
➖ Finale
☑️ Victoire de Réda Nasri sur Abdel Annabi aux points (mort subite, 2/2, avantage Nasri).
🥇 Champion du JUST JJB 2
 
➡️ Tournoi -92Kg
➖ 1er Tour
☑️ Victoire de Karim Ait Khalifa sur Mohamed Rabehi aux points (7/2)
☑️ Victoire d’Anthony Pinzani sur Stévy Cayol par soumission (clé de bras)
➖ Petite Finale
☑️ Victoire de Mohamed Rabehi sur Stévy Cayol par soumission (étranglement) #Bronze
➖ Finale
☑️ Victoire de Karim Ait Khalifa sur Anthony Pinzani par soumission (Triangle)
🥇 Champion du JUST JJB 2
 
➡️ Tournoi Nordique -71Kg
☑️ Victoire d’ Amandine Layec sur Claire-France Thévenon aux points (2/0)
☑️ Victoire d’ Anne Toupet sur Claire-France Thévenon aux points (4/3)
☑️ Victoire d’ Amandine Layec sur Anne Toupet aux points
🏆 Gagnante du Tournoi Nordique JUST JJB 2
 
➡️ Superfight Junior -71Kg
☑️ Victoire de Mohamed Baillot sur Bilal Bouzaza aux points (6/2)

CONTENDERS 35 | ANNULATION

blogpost thumb

 

Nous avons le profond regret de vous annoncer l’annulation du CONTENDERS 35 prévu demain samedi 04 février 2017 pour des raisons administratives indépendantes de notre volonté.

Nous ne manquerons pas de vous communiquer dès que possible les modalités de remboursement et d’échange des billets préalablement achetés.

En comptant sur votre compréhension et soutien.
Atch, gérant de l’organisation.

 

SLJJB 2 | Resultats Complets

blogpost thumb

SUPRÊME LEAGUE JJB 2 | Résultats Complets des Finales

(dimanche 15 janvier 2017)

PODIUM
ataste #Or #Champion
Akamat BJJ Team #Argent
️ CDK Sevran #Bronze

______________________________

FINALE : ATASTE vs AKAMAT
Tournoi -100Kg: Victoire aux points (1-0) de Jackson PAULO (ATASTE) sur Bruno MATIAS (AKAMAT)
Tournoi -92Kg: Victoire par soumission (clé de bras) d’Arlan TEMPORAL (ATASTE) sur Olivier FONTAINE (AKAMAT)
Tournoi -84Kg: Victoire aux points (2-0) de Marc AKAKPOVI sur Gustave EPEE (ATASTE)
Tournoi -77Kg: Victoire par décision (2-2 et pénalité pour Akamat) d’Emad OMRAN (ATASTE) sur Cédric AKAKPOVI (AKAMAT)
Tournoi -71Kg: Victoire par soumission (clé de cheville) de Samuel PETITE (AKAMAT) sur Kiren NEWADJ (ATASTE) en prolongation
===== Victoire pour ATASTE (3-2) =====

______________________________

PETITE FINALE: CDK vs ACB/DELARIVA
Tournoi -100Kg: Victoire aux points (23-0) de Moussa CISSE (CDK) sur Mourad AZZOUZ (ACB/DELARIVA)
Tournoi -84Kg: Victoire aux points (5-2) de Romy GUILLAUME (CDK) sur Abdoulay SILA BATHILY (ACB/DELARIVA)
Tournoi -77Kg: Victoire aux points (3-0) de Mehdi BENRABEH (CDK) sur Bilal BOUZAZA (ACB/DELARIVA)
Tournoi -71Kg: Victoire aux points (4-2) de Marcos SILVA (CDK) sur Nicolas LAISNE (ACB/DELARIVA)
===== Victoire pour CDK (5-0) =====

 

 

SUPRÊME LEAGUE JJB 2 | Résultats complets des demi-finales

(Dimanche 15 janvier 2017)

AKAMAT vs CDK
Tournoi -100Kg: Victoire aux points (2-0) de Bruno MATIAS (AKAMAT) sur Moussa CISSE (CDK)
Tournoi -92Kg: Victoire par soumission (étranglement) de Reda NASRI (CDK) sur Karl LOUIS-JEAN (AKAMAT)

Tournoi -84Kg: Victoire aux points (5-2) de Loris REYMONENQ (CDK) sur Olivier FONTAINE (AKAMAT)
Tournoi -77Kg: Victoire aux points (7-4) de Cédric AKAKPOVI (AKAMAT) sur Younes ISMAILI (CDK)
Tournoi -71Kg: Victoire aux points (6-2) de Samuel PETITE (AKAMAT) sur Marcos SILVA (CDK)
===== Qualification d’ Akamat BJJ Team en Finale =====

 

______________________________

 

ATASTE vs ACB/DELARIVA
Tournoi -100Kg: Victoire aux points (9-2) de Jackson PAULO (ATASTE) sur Mohamed RABEHI
Tournoi -92Kg: Victoire aux point (2-0) d’Arlan TEMPORAL (ATASTE) sur Gianni SPOTORNO (ACB/DELARIVA)
Tournoi -84Kg: Victoire par soumission (juji) de Gustave EPEE (ATASTE) sur Abdoulay SILA BATHILY (ACB/DELARIVA)
Tournoi -77Kg: Victoire par soumission (triangle) d’Emad OMRAN (ATASTE) sur Bilal BOUZAZA (ACB/DELARIVA)
Tournoi -71Kg: Victoire aux points (12-0) de Kiren NEWADJ (ATASTE) sur Nicolas LAISNE (ACB/DELARIVA)
===== Qualification d’ ataste en Finale =====

 

_____________________________

 

 

SUPRÊME LEAGUE JJB 2 | Résultats du 1er Tour

(Samedi 14 janvier 2017)

A noter, en préambule le malheureux forfait de l’équipe Championne en titre Icon Jiu-Jitsu MMA Geneva Team Anderson Pereira, pour cause de grosses intempéries en Suisse.

CDK vs GOKUDO
Tournoi -100Kg : Victoire aux points (17-0) de Moussa CISSE (CDK) sur Camille URIE (GOKUDO)
Tournoi -92Kg : Victoire par soumission (étranglement) de Reda NASRI (CDK) sur Oumar Vadja Meite (GOKUDO)
Tournoi -84Kg : Victoire par soumission (étranglement) de Loris REYMONENQ (CDK) sur Tahar LABIDI (GOKUDO)
Tournoi -77Kg : Victoire aux points (2-0) de Younes ISMAILI (CDK) sur Thibaut BLANC (GOKUDO)
Tournoi -71Kg : Victoire aux points (2-1) de Brice DONADELLI (GOKUDO) sur Nabil KATBA (CDK)
===== Qualification de CDK =====

 

______________________________

 

AKAMAT vs BPT Toulouse
Tournoi -100Kg : Victoire à l’avantage de Bruno MATIAS (AKAMAT) sur Saïd KHALFI (BPT TOULOUSE)
Tournoi -92Kg : Victoire aux points (2-0) de Mourad BENGHOUNE (BPT TOULOUSE) sur Karl LOUIS-JEAN (AKAMAT)
Tournoi -84Kg : Victoire à l’avantage d’Olivier FONTAINE (AKAMAT) sur Adel BOUHAJAR (BPT TOULOUSE)
Tournoi -77Kg : Victoire par soumission (étranglement) de Cédric AKAKPOVI (AKAMAT) sur Omar RAKAOUI (BPT TOULOUSE)
Tournoi -71Kg : Victoire par soumission (Juji) de Samuel PETITE (AKAMAT) sur Younes BALLOUK (BPT TOULOUSE)
===== Qualification d’ AKAMAT =====

 

______________________________

 

ATASTE vs ACB:DELARIVA
Tournoi -100Kg : Victoire par soumission (étranglement) de Jackson PAULO (ATASTE) sur Mourad AZZOUZ (ACB/DELARIVA)
Tournoi -92Kg : Victoire par soumission (clé de genou) de Mohamed RABEHI (ACB/DELARIVA) sur Arlan TEMPORAL (ATASTE)
Tournoi -84Kg : Victoire par soumission (omoplata) de Gustave EPEE (ATASTE) sur Abdoulay SILA BATHILY (ACB/DELARIVA)
Tournoi -77Kg : Victoire par soumission (triangle) de Emad OMRAN (ATASTE) sur Bilal BOUZAZA (ACB/DELARIVA)
Tournoi -71Kg : Victoire par soumission de Kiren NEWADJ (ATASTE) sur Nicolas LAISNE (ACB/DELARIVA)
===== Qualification d’ ATASTE =====

 

______________________________

 

 

Repêchage de l’équipe dite « Meilleur Perdant »:
===== ACB/DELARIVA =====

100% FIGHT 29

17 mars 2017. Retenez bien cette date!

Le 100%FIGHT revient avec sa 29 ème édition à la Halle Carpentier et nous pouvons déjà vous annoncer:

Gaël GRIMAUD, Champion Welterweight du 100%FIGHT et INVAINCU depuis 2011, remettra sa Ceinture en jeu pour la seconde fois!

➡️ En 2011, Il remporte son 1er titre en gagnant ses deux combats du Tournoi des -77Kg lors du 100%FIGHT 4 face à Gary KONO et Seydina SECK.
➡️ En mai dernier, Il remet sa ceinture en jeu lors du 100%FIGHT 28 qu’il remporte par soumission sur Alexandre Bordin.

 

 


L’actuel Champion Featherweight du 100%FIGHT et invaincu depuis 2015, tire sa révérence… Araik Margarian ne remettra pas sa Ceinture en jeu une seconde fois et laisse son Titre vacant!

Nous reviendrons très prochainement sur la carrière incroyable d’un des combattants Piliers de l’organisation. En attendant, c’est un Tournoi à 4 qui déterminera le nouveau Champion des -66Kg le 17 mars prochain!

KUNG FU WORLD CUP

blogpost thumb

L’Europe repart à l’assaut de la Chine: Kevin PETSHI (Snake Team), Salahdine PARNASSE (Atch Academy) et Cheick KONE (Atch Academy) combattront sur la Carte du Kung Fu World Cup co-organisé par la « World Kung Fu Combat Mixed Championship » et l’agence événementielle BKS, en partenariat avec Atch Productions.

L’événement aura lieu en Chine le 24 Janvier prochain et proposera son 1er Championnat Mondial de MMA. Au programme:

🔸 2 Title Shots avec:
➡ Cheick KONE vs Ole LAURSEN pour la Ceinture des -77Kg
➡ Quinton ARENDSE vs Teng LIGE pour la Ceinture des -66Kg

🔸 Des Tournois de qualification à 4 en -57Kg, -61Kg, -70Kg avec:
➡ Kevin PETSHI en -61Kg
➡ Salahdine PARNASSE en -70Kg

🔸 D’autres dates sont déjà prévues jusqu’en 2018:
➡ Suite des qualifications les 13 Mai 2017, 08 Juillet 2017, 9 Septembre 2017, 11 Novembre 2017
➡ Défenses des Titres le 10 Février 2018.

🔸 La Carte complète sera communiquée ultérieurement.

SUPREME LEAGUE JJB 2

blogpost thumb

Depuis 2005, Atch Productions participe activement à la promotion des Arts Martiaux Modernes en France, avec comme objectif à long terme de proposer des galas de MMA pur dans l’hexagone.

 


 

 

📅 Marquez vos agendas aux dates des 14 et 15 Janvier 2017! La Supreme League JJB revient pour sa seconde édition au gymnase Guy Moquet d’Aubervilliers et vous propose deux soirées sous le signe du Grappling Gi:

▶️ 7 équipes parmi les meilleures en France, Belgique et Suisse, composées de 5 combattants (en -71, -77, -84, -92 et -100Kg) s’affronteront pour tenter de remporter le titre ultime de Champion de la Suprême League JJB 2 mis en jeu à cette occasion:


L’équipe Championne en Titre:
➡ L’ Icon Jiu-Jitsu MMA Geneva Team Anderson Pereira avec
✔️ Ilke BULUT
✔️ Felipe BESOURO
✔️ Claudemir TIKO DE SOUZA
✔️ Fabiano FERA
✔️ Bilal BENMAHAMMED

sera opposée à:


➡ L’ Akamat BJJ Team avec
✔️ Bruno MATIAS
✔️ Samuel PETITE
✔️ Cédric AKAKPOVI
✔️ Steeve COMBOURG
✔️ Marc AKAKPOVI


➡ L’ACB Bobigny avec
✔️ Abdoulay Sila BATHILY
✔️ Fouzi MEZOUARI
✔️ Nicolas LAISNE
✔️ Mourad AZZOUZ
✔️ Mohamed RABEHI


➡ La Team CDK avec
✔️ Moussa CISSE
✔️ Nabil KATBA
✔️ Lamine YOUSFI
✔️ Mehdi BENRABEH
✔️ Reda NASRI


➡ La Brazilian Power Team – Toulouse avec
✔️ Younes BALLOUK
✔️ Mustapha HELAL
✔️ Adel BOUHADJAR
✔️ Mourad BENGHOUNE
✔️ Saïd KHALFI


➡ L’ ataste avec
✔️ Emad OMRAN
✔️ Gustave EPEE
✔️ Arlan TEMPORAL
✔️ Oualid SBAI
✔️ Jackson PAULO


➡ La Team Gokudo avec
✔️ Thibaut BLANC
✔️ Camille URIE
✔️ Nadja MELTE
✔️ Tahar LABIDI
✔️ Brice DONADELLI

🔅 La soirée du samedi 14 janvier sera dédiée aux 1ers tours du Tournoi qui permettra de qualifier les équipes en Finale

🔅 La soirée du Dimanche 15 janvier sera réservée aux Finales et sacrera l’équipe Championne de la Suprême League JJB 2

Entrée tout public: 17€ ⏹ Billetterie disponible dès maintenant via la Fnac:
http://www.fnacspectacles.com/place-spectacle/manifestation/Arts-martiaux-SUPREME-LEAGUE-JJB-2-78LWS.htm

.