100%FIGHT 29 | Resultats complets

What A Night! Nous avons 4 nouveaux Champions!

 

 
➡️ Salahdine PARNASSE va chercher sa victoire aux points avec un combat des plus disputés face à Morgan CHARRIERE en finale et devient le nouveau Champion des Featherweight!
➡️ Alioune NAHAYE arrête Cédric PERRUCHET sur un TKO lors du 3ème round d’un face à face très engagé et devient le nouveau Champion Lightweight Intérimaire. Prochaine cible en vue: Yves Landu, toujours détenteur de la Ceinture des -70Kg!
➡️ Abdou ABDOURAGUIMOV détrône Gaël Grimaud invaincu depuis 2011 sur une soumission lors du second round et devient le nouveau Champion Welterweight!
➡️ Le Brésilien Leandro BISPO s’empare de la ceinture de Cheick KONE sur une décision partagée et devient le nouveau Champion Middleweight Intérimaire! Prochain défi de taille: Xavier FOUPA POKAM, toujours détenteur de la Ceinture des -84kg!
 
Place aux résultats complets:

🔹🔹 Championnats 🔹🔹

🏆 Championnat Featherweight
➡️ Victoire de Salahdine PARNASSE par décision unanime sur Morgan CHARRIERE.
PARNASSE est le nouveau Champion Featherweight du 100% FIGHT.
 

 

🏆 Championnat Lightweight Intérimaire
➡️ Victoire d’ Alioune NAHAYE par TKO (arrêt de l’arbitre) sur Cédric PERRUCHET, Round 3.
NAHAYE est le nouveau Champion Lightweight intérimaire du 100% FIGHT.
 

 

🏆 Championnat Welterweight
➡️ Victoire d’Abdoul ABDOURAGUIMOV par soumission (étranglement arrière) sur Gaël GRIMAUD, Round 2.
ABDOURAGUIMOV est le nouveau Champion Welterweight du 100% FIGHT.
 

 

🏆 Championnat Middleweight
➡️ Victoire de Léandro BISPO par décision partagée sur Cheick KONE
BISPO est le nouveau Champion Middleweight Intérimaire du 100% FIGHT
 

 

🏆 Championnat Featherweight: 1er Tour
➡️ Victoire de Salahdine PARNASSE par décision unanime sur Suleiman BOUHATA.
 

 

🏆 Championnat Featherweight: 1er Tour
➡️ Victoire de Morgan CHARRIERE par K.O sur Ciro RUOTOLO, Round 1.
 

 

🔹🔹 Carte Principale & Prelims 🔹🔹

 

➡️ Victoire de Samba COULIBALY par soumission (clé de bras)sur Christopher SENGELE, Round 2.
 

 

➡️ Victoire de Sofian BOUGAMOUN par soumission (étranglement arrière) sur Damien PELTIER, Round 1.
 

 

➡️ Victoire de Kevin OUMAR par TKO (Arrêt du médecin) sur Karim MAMMAR, Round 1.
 

 

➡️ Victoire de Sami YAHIA par décision partagée sur Kevin JUDES.
 

 

➡️ Victoire de Nicolas SPECQ par décision majoritaire sur Karrar HAMMODI.
 

 

➡️ Victoire d’Ulrich AGBESSI par soumission sur Bubacarr DIBAGA, Round 2.
 

 

➡️ Victoire d’Helder FERNANDES par soumission (Clé de bras) sur Romain DELANNOY, Round 2.
 

 

➡️ Match Nul entre Fayad DJOUMOI et Sami YACOUBI.
 

 
.

SL GRAPPLING | RESULTATS

blogpost thumb

SUPRÊME LEAGUE GRAPPLING | Résultats Complets

France vs Maroc | 1er Tour
➡️ Victoire de Sofiane Boukhezzer par soumission (guillotine) sur Karim Saki
➡️ Victoire de Nayeb Hezam par soumission (étranglement) sur Mehdi Ben Rabeh
➡️ Victoire aux points de Jassem Gherram sur Ouissem Akhmouch
➡️ Victoire aux points de Faycal Hucin (5/0) sur Mohamed Rabehi
➡️ Victoire aux points d’Alexis Fontes (4/2) sur Abdel Annabi

Qualification de la #TeamFrance (4/1)

——-

Belgique vs Suisse | 1er Tour
➡️ Victoire de Emad Omran par soumission (étranglement arrière) sur Claudemir De Souza
➡️ Victoire d’Alexandre Rodrigues par soumission (clé de genou) sur Jérémy DOUIS
➡️ Victoire de Daniel De Maddalena par soumission (guillotine) sur Massaï Santana
➡️ Victoire de Cemîl Karahan par soumission (omoplata) sur Laurent Beranger
➡️ Victoire d’Eldar Rafigaev par soumission (clé de cheville) sur Damien Losco

Qualification de la #TeamBelgique (3/2)

——-

Suisse vs Maroc | Petite Finale #Bronze
➡️ Victoire de Claudemir De Souza par soumission (Kimura) sur Karim Saki
➡️ Victoire aux points d’Alexandre Rodrigues (12/1) sur Mehdi Ben Rabeh
➡️ Victoire aux points de Daniel De Maddalena (5/5 avantage De Maddalena) sur Ouissem Akhmouche
➡️ Victoire aux points de Faycal Hucin (12/4) sur Laurent Béranger
➡️ Victoire aux points d’Abdel Annabi (10-2) sur Damien Losco

Victoire de la #TeamSuisse (3/2) qui repart avec le Bronze

——-

France vs Belgique | Finale #Or
➡️ Victoire aux points d’Emad Omran (4/4 avantage Belgique) sur Sofiane Boukhezzer
➡️ Victoire Nayeb Hezam par soumission (Bras Tête) sur Jeremy Douis
➡️ Victoire de Jassem Gherram par soumission (Kimura) sur Massaï Santana
➡️ Victoire de Cemîl Karahan par soumission (Baratoplata) sur Mohamed Rabehi
➡️ Victoire aux points d’Eldar Rafigaev (0/0 avertissement France) sur Alexis Fontes

Victoire de la #TeamBelgique (3/2) qui repart Sacrée Championne de la SUPRÊME LEAGUE GRAPPLING #Or

.

JUST JJB 2 | Resultats

blogpost thumb

Retrouvez les résultats complets du JUST JJB 2 qui s’est tenu le vendredi 10 février 2016 à l’Embarcadère d’Aubervilliers:

 

JUST JJB 2 | Résultats Officiels
 
➡️ Tournoi -71Kg
➖ 1er Tour
☑️ Victoire de Xavier Boucaut sur Leonardo Kohpcke aux points (4/0)
☑️ Victoire de Samuel Petite sur Lam Hua aux points (1 avantage/0)
➖ Petite Finale
☑️ Victoire de Leonardo Kohpcke sur Lam Hua aux points
➖ Finale
☑️ Victoire de Samuel Petite sur Xavier Boucaut aux points (0/0 un avantage Petite)
🥇 Champion du JUST JJB 2
 
➡️ Tournoi -77Kg
➖ 1er Tour
☑️ Victoire de Cédric Akakpovi sur Sébastien Lecocq aux points (en prolongation)
☑️ Victoire de Douglas Barcelos sur Mehdi Ben Rabeh aux points (6/4)
➖ Petite Finale
☑️ Victoire de Sébastien Lecocq sur Mehdi Ben Rabeh par soumission (étranglement arrière)
➖ Finale
☑️ Victoire de Cédric Akakpovi sur Douglas Barcelos aux points (15/1).
🥇 Champion du JUST JJB 2
 
➡️ Tournoi -84Kg
➖ 1er Tour
☑️ Victoire d’Abdel Annabi sur Mehdi M’bardi aux points (4/2)
☑️ Victoire de Réda Nasri sur Nellys Tonco aux points (après prolongation)
➖ Petite Finale
☑️ Victoire de Nellys Tonco sur Mehdi M’bardi par soumission (étranglement)
➖ Finale
☑️ Victoire de Réda Nasri sur Abdel Annabi aux points (mort subite, 2/2, avantage Nasri).
🥇 Champion du JUST JJB 2
 
➡️ Tournoi -92Kg
➖ 1er Tour
☑️ Victoire de Karim Ait Khalifa sur Mohamed Rabehi aux points (7/2)
☑️ Victoire d’Anthony Pinzani sur Stévy Cayol par soumission (clé de bras)
➖ Petite Finale
☑️ Victoire de Mohamed Rabehi sur Stévy Cayol par soumission (étranglement) #Bronze
➖ Finale
☑️ Victoire de Karim Ait Khalifa sur Anthony Pinzani par soumission (Triangle)
🥇 Champion du JUST JJB 2
 
➡️ Tournoi Nordique -71Kg
☑️ Victoire d’ Amandine Layec sur Claire-France Thévenon aux points (2/0)
☑️ Victoire d’ Anne Toupet sur Claire-France Thévenon aux points (4/3)
☑️ Victoire d’ Amandine Layec sur Anne Toupet aux points
🏆 Gagnante du Tournoi Nordique JUST JJB 2
 
➡️ Superfight Junior -71Kg
☑️ Victoire de Mohamed Baillot sur Bilal Bouzaza aux points (6/2)

CONTENDERS 35 | ANNULATION

blogpost thumb

 

Nous avons le profond regret de vous annoncer l’annulation du CONTENDERS 35 prévu demain samedi 04 février 2017 pour des raisons administratives indépendantes de notre volonté.

Nous ne manquerons pas de vous communiquer dès que possible les modalités de remboursement et d’échange des billets préalablement achetés.

En comptant sur votre compréhension et soutien.
Atch, gérant de l’organisation.

 

SLJJB 2 | Resultats Complets

blogpost thumb

SUPRÊME LEAGUE JJB 2 | Résultats Complets des Finales

(dimanche 15 janvier 2017)

PODIUM
ataste #Or #Champion
Akamat BJJ Team #Argent
️ CDK Sevran #Bronze

______________________________

FINALE : ATASTE vs AKAMAT
Tournoi -100Kg: Victoire aux points (1-0) de Jackson PAULO (ATASTE) sur Bruno MATIAS (AKAMAT)
Tournoi -92Kg: Victoire par soumission (clé de bras) d’Arlan TEMPORAL (ATASTE) sur Olivier FONTAINE (AKAMAT)
Tournoi -84Kg: Victoire aux points (2-0) de Marc AKAKPOVI sur Gustave EPEE (ATASTE)
Tournoi -77Kg: Victoire par décision (2-2 et pénalité pour Akamat) d’Emad OMRAN (ATASTE) sur Cédric AKAKPOVI (AKAMAT)
Tournoi -71Kg: Victoire par soumission (clé de cheville) de Samuel PETITE (AKAMAT) sur Kiren NEWADJ (ATASTE) en prolongation
===== Victoire pour ATASTE (3-2) =====

______________________________

PETITE FINALE: CDK vs ACB/DELARIVA
Tournoi -100Kg: Victoire aux points (23-0) de Moussa CISSE (CDK) sur Mourad AZZOUZ (ACB/DELARIVA)
Tournoi -84Kg: Victoire aux points (5-2) de Romy GUILLAUME (CDK) sur Abdoulay SILA BATHILY (ACB/DELARIVA)
Tournoi -77Kg: Victoire aux points (3-0) de Mehdi BENRABEH (CDK) sur Bilal BOUZAZA (ACB/DELARIVA)
Tournoi -71Kg: Victoire aux points (4-2) de Marcos SILVA (CDK) sur Nicolas LAISNE (ACB/DELARIVA)
===== Victoire pour CDK (5-0) =====

 

 

SUPRÊME LEAGUE JJB 2 | Résultats complets des demi-finales

(Dimanche 15 janvier 2017)

AKAMAT vs CDK
Tournoi -100Kg: Victoire aux points (2-0) de Bruno MATIAS (AKAMAT) sur Moussa CISSE (CDK)
Tournoi -92Kg: Victoire par soumission (étranglement) de Reda NASRI (CDK) sur Karl LOUIS-JEAN (AKAMAT)

Tournoi -84Kg: Victoire aux points (5-2) de Loris REYMONENQ (CDK) sur Olivier FONTAINE (AKAMAT)
Tournoi -77Kg: Victoire aux points (7-4) de Cédric AKAKPOVI (AKAMAT) sur Younes ISMAILI (CDK)
Tournoi -71Kg: Victoire aux points (6-2) de Samuel PETITE (AKAMAT) sur Marcos SILVA (CDK)
===== Qualification d’ Akamat BJJ Team en Finale =====

 

______________________________

 

ATASTE vs ACB/DELARIVA
Tournoi -100Kg: Victoire aux points (9-2) de Jackson PAULO (ATASTE) sur Mohamed RABEHI
Tournoi -92Kg: Victoire aux point (2-0) d’Arlan TEMPORAL (ATASTE) sur Gianni SPOTORNO (ACB/DELARIVA)
Tournoi -84Kg: Victoire par soumission (juji) de Gustave EPEE (ATASTE) sur Abdoulay SILA BATHILY (ACB/DELARIVA)
Tournoi -77Kg: Victoire par soumission (triangle) d’Emad OMRAN (ATASTE) sur Bilal BOUZAZA (ACB/DELARIVA)
Tournoi -71Kg: Victoire aux points (12-0) de Kiren NEWADJ (ATASTE) sur Nicolas LAISNE (ACB/DELARIVA)
===== Qualification d’ ataste en Finale =====

 

_____________________________

 

 

SUPRÊME LEAGUE JJB 2 | Résultats du 1er Tour

(Samedi 14 janvier 2017)

A noter, en préambule le malheureux forfait de l’équipe Championne en titre Icon Jiu-Jitsu MMA Geneva Team Anderson Pereira, pour cause de grosses intempéries en Suisse.

CDK vs GOKUDO
Tournoi -100Kg : Victoire aux points (17-0) de Moussa CISSE (CDK) sur Camille URIE (GOKUDO)
Tournoi -92Kg : Victoire par soumission (étranglement) de Reda NASRI (CDK) sur Oumar Vadja Meite (GOKUDO)
Tournoi -84Kg : Victoire par soumission (étranglement) de Loris REYMONENQ (CDK) sur Tahar LABIDI (GOKUDO)
Tournoi -77Kg : Victoire aux points (2-0) de Younes ISMAILI (CDK) sur Thibaut BLANC (GOKUDO)
Tournoi -71Kg : Victoire aux points (2-1) de Brice DONADELLI (GOKUDO) sur Nabil KATBA (CDK)
===== Qualification de CDK =====

 

______________________________

 

AKAMAT vs BPT Toulouse
Tournoi -100Kg : Victoire à l’avantage de Bruno MATIAS (AKAMAT) sur Saïd KHALFI (BPT TOULOUSE)
Tournoi -92Kg : Victoire aux points (2-0) de Mourad BENGHOUNE (BPT TOULOUSE) sur Karl LOUIS-JEAN (AKAMAT)
Tournoi -84Kg : Victoire à l’avantage d’Olivier FONTAINE (AKAMAT) sur Adel BOUHAJAR (BPT TOULOUSE)
Tournoi -77Kg : Victoire par soumission (étranglement) de Cédric AKAKPOVI (AKAMAT) sur Omar RAKAOUI (BPT TOULOUSE)
Tournoi -71Kg : Victoire par soumission (Juji) de Samuel PETITE (AKAMAT) sur Younes BALLOUK (BPT TOULOUSE)
===== Qualification d’ AKAMAT =====

 

______________________________

 

ATASTE vs ACB:DELARIVA
Tournoi -100Kg : Victoire par soumission (étranglement) de Jackson PAULO (ATASTE) sur Mourad AZZOUZ (ACB/DELARIVA)
Tournoi -92Kg : Victoire par soumission (clé de genou) de Mohamed RABEHI (ACB/DELARIVA) sur Arlan TEMPORAL (ATASTE)
Tournoi -84Kg : Victoire par soumission (omoplata) de Gustave EPEE (ATASTE) sur Abdoulay SILA BATHILY (ACB/DELARIVA)
Tournoi -77Kg : Victoire par soumission (triangle) de Emad OMRAN (ATASTE) sur Bilal BOUZAZA (ACB/DELARIVA)
Tournoi -71Kg : Victoire par soumission de Kiren NEWADJ (ATASTE) sur Nicolas LAISNE (ACB/DELARIVA)
===== Qualification d’ ATASTE =====

 

______________________________

 

 

Repêchage de l’équipe dite « Meilleur Perdant »:
===== ACB/DELARIVA =====

KUNG FU WORLD CUP

blogpost thumb

L’Europe repart à l’assaut de la Chine: Kevin PETSHI (Snake Team), Salahdine PARNASSE (Atch Academy) et Cheick KONE (Atch Academy) combattront sur la Carte du Kung Fu World Cup co-organisé par la « World Kung Fu Combat Mixed Championship » et l’agence événementielle BKS, en partenariat avec Atch Productions.

L’événement aura lieu en Chine le 24 Janvier prochain et proposera son 1er Championnat Mondial de MMA. Au programme:

🔸 2 Title Shots avec:
➡ Cheick KONE vs Ole LAURSEN pour la Ceinture des -77Kg
➡ Quinton ARENDSE vs Teng LIGE pour la Ceinture des -66Kg

🔸 Des Tournois de qualification à 4 en -57Kg, -61Kg, -70Kg avec:
➡ Kevin PETSHI en -61Kg
➡ Salahdine PARNASSE en -70Kg

🔸 D’autres dates sont déjà prévues jusqu’en 2018:
➡ Suite des qualifications les 13 Mai 2017, 08 Juillet 2017, 9 Septembre 2017, 11 Novembre 2017
➡ Défenses des Titres le 10 Février 2018.

🔸 La Carte complète sera communiquée ultérieurement.